Bádminton y Pickleball

Fin de temporada de los deportes indoor de raqueta: Bádminton y Pickleball

Daniel Cara, Sindbad Peuron y Jorge Muñoz se proclaman campeones en las Ligas de Bádminton y la Copa de Pickleball

Durante este curso 2021-2022 un treintena de alumnos del Club de Deportes de la Universidad Nebrija han disputados las Ligas de Bádminton en sus dos categorías de Europa League y Champion, y la esperada Copa de Pickleball, en su debut como deporte alternativo que está destinado a ser un deporte de moda en los próximos años en Europa.

Alumnos de distintas titulaciones y campus, se veían las caras semanalmente para aprender, mejorar y también competir en estos deportes de raqueta.

Entre los meses de septiembre 2021 y abril de 2022, se han ido disputando semanalmente las jornadas de Bádminton Europa League, para un nivel medio y Bádminton Champion, para los más expertos en el deporte.

Además, gran parte de estos jugadores/as también nos representaron en el Campeonato Universitario de Madrid de Bádminton que se disputó en febrero, tomando las jornadas de liga como una buena preparación para el campeonato.

Desde el servicio de deportes de la Universidad Nebrija llevamos mucho tiempo apostando por deportes nuevos y aunque ya era un conocido en la casa por jornadas puntuales de divulgación, este año hemos arrancado la I COPA DE PICKLEBALL, reglada y que se ha llevado a cabo durante los meses de marzo y abril 2022.

Una vez disputadas las jornadas finales, estas son las clasificaciones:

BÁDMINTON CHAMPION

  1. Sindbad Peuron Bédin (Diseño de Interiores)
  2. Nicolás Giménez Ena ((Ciencias de la Actividad Física y el Deporte)
  3. Jose Luis Muñoz Mateo (Ciencias de la Actividad Física y el Deporte)

BÁDMINTON EUROPA LEAGUE

  1. Jorge Muñoz Cáceres (Ciencias de la Actividad Física y el Deporte)
  2. Nadia Gema Izquierdo Oliva (Educación Primaria y Psicología)
  3. Jose Francisco Romero Rodríguez (Ingeniería Informática)

COPA DE PICKLEBALL

  1. Daniel Cara Castillo (Economía y Negocios Internacionales)
  2. Chenlei Ye (Ingeniería Informática)
  3. Jose Francisco Romero Rodríguez (Ingeniería Informática)

Enhorabuena a todos los participantes, y esperamos veros en las próximas ediciones del curso 2022/23.

Más información: Servicio de Deportes – deportes@nebrija.es – FB&TW: @NebrijaSports

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *