900 321 322 900 321 322
Menú

Grupo de Investigación

Comunicación

Grupo de Investigación Grupo de Investigación


Grupo de Investigación Nebrija Comunicación

Acrónimo: INNECOM


Resumen y Líneas de Investigación

Resumen:El área de investigación de este grupo es el de la comunicación y nuevos escenarios profesionales en el contexto digital, con el foco dirigido hacia el ámbito de la comunicación audiovisual y la publicidad: nuevos formatos y estrategias comunicativas; nuevos escenarios y actores en la entronización de la cultura participativa; perfiles y competencias profesionales más demandados en el entorno digital…, etc. Así pues, este grupo tiene como reto la generación de un conocimiento sólido sobre la evolución de la comunicación en el ámbito audiovisual y comercial y los nuevos perfiles profesiones en el contexto de la sociedad digital.

Líneas de investigación:

  • Observatorio de perfiles y competencias en comunicación.
  • Nuevas formas de comunicación y de narrativas audiovisuales.
  • Jóvenes y redes sociales.

El grupo sigue manteniendo contacto permanente con otras universidades y entidades públicas y privadas con el objetivo de desarrollar proyectos colaborativos.

Proyectos Destacados


Escenario de las titulaciones en Comunicación Corporativa: contenidos, competencias y perfiles.

  • Entidad financiadora: Asociación Foro para el Conocimiento y la Investigación de la Comunicación y DIRCOM.
  • Periodo de ejecución: enero-septbre 2015

Nebrija Tuenti Valley

  • Entidad financiadora: Tuenti Móvil
  • Periodo de ejecución: enero-septbre 2013


Responsable

Responsable IP

Dra. Dª. Juana Rubio-Romero
jrubio@nebrija.es CV Abreviado
Dra. Dª. Marta Perlado Lamo de Espinosa Investigadora mperlado@nebrija.es CV Abreviado Dr. D. Fernando Toledano Cuervas Mons Investigador ftoledan@nebrija.es CV Abreviado Dr. D. Nicolás Grijalba de la Calle Investigador ngrijalb@nebrija.es CV Abreviado Dra. Dª. Begoña Miguel San Emeterio Investigadora bmiguel@nebrija.es CV Abreviado Dra. Dª. Mar Ramos Rodríguez Investigadora mramos@nebrija.es CV Abreviado
Dr. D. Jose Olivares Santamarina Investigador jolivaress@nebrija.es CV Abreviado Dra. Dª. Gema Barón Dulce Investigadora gbaron@nebrija.es CV Abreviado Dra. Dª. Rocío Gago Gelado Investigadora mgago@nebrija.es CV Abreviado Dra. Dª. María Bergaz Portoles Investigadora mbergaz@nebrija.es CV Abreviado