900 321 322
Menú

Centro de Ciencia Cognitiva

Centro de Investigación Centro de Investigación
> English

Centro de Ciencia Cognitiva

Acrónimo: C3


Resumen y Líneas de Investigación

Resumen:

El Centro de Ciencia Cognitiva – C3 está orientado hacia la investigación de excelencia en el área de las ciencias de la conducta o del comportamiento. Su labor científica oscila alrededor de las disciplinas que exploran cómo es y cómo se modula la conducta humana en relación con uno mismo y con el contexto, atendiendo principalmente a ciencias como la pedagogía y la psicología experimental, y dando un papel altamente relevante a la ciencia cognitiva y a las neurociencias. El Centro de Ciencia Cognitiva – C3 aglutina personal investigador permanente de la Facultad de Lenguas y Educación de la Universidad Nebrija y personal externo afiliado de primer nivel internacional.

Líneas de investigación:

  • Procesos cognitivos básicos y su relación con el aprendizaje.
  • Aprendizaje de lenguas a lo largo del ciclo vital.
  • Gestión de lenguas y cambio de código.
  • Mecanismos cognitivos implicados en la lectura.
  • Entrenamiento lector.

Equipamiento técnico:El Centro de Ciencia Cognitiva – C3 cuenta con unos laboratorios de reciente creación que incorporan sistemas de registro conductual, de movimientos oculares y de respuestas psicofísicas, entre los que destacan:

  • Sistemas conductuales basados en respuesta táctil.
  • Sistemas conductuales basados en respuesta verbal.
  • Sistema de registro de movimientos oculares EyeLink 1000 Plus.
  • Sistema de registro de movimientos oculares World Camera Pupil Labs.
  • Sistemas de registro psicofisiológico Equivital.
  • Licencia para experimentación en línea Gorilla.
  • Licencia de encuestas en línea LimeSurvey.

Director

Director

Dr. Jon Andoni Duñabeitia Landaburu
jdunabeitia@nebrija.es CV Abreviado ORCID GScholar
Dra. Claudia Poch Pérez Botija Investigadora Principal cpoch@nebrija.es CV Abreviado ORCID GScholar Dra. Alice Foucart Investigadora Principal afoucart@nebrija.es CV Abreviado ORCID GScholar Dra. Irini Mavrou Investigadora emavrou@nebrija.es CV Abreviado ORCID GScholar Dra. Macarena Donoso Gonzalez Investigadora mdonoso@nebrija.es CV Abreviado ORCID GScholar Dra. Jaisalmer de Frutos-Lucas Investigadora jfrutos@nebrija.es CV Abreviado ORCID Dra. Teresa Rossignoli Palomeque Investigadora trossignoli@nebrija.es CV Abreviado ORCID Ana Baciero de Lama Investigadora en Formación abaciero@nebrija.es CV Abreviado ORCID GScholar José Francisco Rocabado Rocha Investigador en Formación jrocabado@nebrija.es CV Abreviado ORCID GScholar Clara Planchuelo Fernández Investigadora en Formación cplanchuelo@nebrija.es CV Abreviado ORCID GScholar Francisco Buades Sitjar Investigador en Formación fbuades@nebrija.es CV Abreviado ORCID Jose Luis Tapia Iglesias Investigador en Formación jtapia@nebrija.es CV Abreviado ORCID GScholar
Dr. Jose Antonio Hinojosa Poveda Investigador Sénior Afiliado Dr. Manuel Perea Lara Investigador Sénior Afiliado Dr. Jason Rothman Investigador Sénior Afiliado Dr. Christos Pliatsikas Investigador Colaborador Dr. Thomas Lachmann Investigador Sénior Afiliado Dr. Mariano Sigman Gold Investigador Sénior Afiliado Dr. Eneko Antón Ustariz Investigador Colaborador Dra. Monserrat Comesaña Vila Investigadora Colaboradora


Instituciones Colaboradoras