900 321 322 900 321 322
Menú

Centro de Ciencia Cognitiva

Centro de Investigación Centro de Investigación


Centro de Ciencia Cognitiva

Acrónimo: C3


Resumen y Líneas de Investigación

Resumen:

El Centro de Ciencia Cognitiva – C3 está orientado hacia la investigación de excelencia en el área de las ciencias de la conducta o del comportamiento. Su labor científica oscila alrededor de las disciplinas que exploran cómo es y cómo se modula la conducta humana en relación con uno mismo y con el contexto, atendiendo principalmente a ciencias como la pedagogía y la psicología experimental, y dando un papel altamente relevante a la ciencia cognitiva y a las neurociencias. El Centro de Ciencia Cognitiva – C3 aglutina personal investigador permanente de la Facultad de Lenguas y Educación de la Universidad Nebrija y personal externo afiliado de primer nivel internacional.

Líneas de investigación:

  • Procesos cognitivos básicos y su relación con el aprendizaje.
  • Aprendizaje de lenguas a lo largo del ciclo vital.
  • Gestión de lenguas y cambio de código.
  • Mecanismos cognitivos implicados en la lectura.
  • Entrenamiento lector.

Equipamiento técnico:El Centro de Ciencia Cognitiva – C3 cuenta con unos laboratorios de reciente creación que incorporan sistemas de registro conductual, de movimientos oculares y de respuestas psicofísicas, entre los que destacan:

  • Sistemas conductuales basados en respuesta táctil.
  • Sistemas conductuales basados en respuesta verbal.
  • Sistema de registro de movimientos oculares EyeLink 1000 Plus.
  • Sistema de registro de movimientos oculares World Camera Pupil Labs.
  • Sistemas de registro psicofisiológico Equivital.
  • Licencia para experimentación en línea Gorilla.
  • Licencia de encuestas en línea LimeSurvey.

Director

Director C3

Dr. D. Jon Andoni Duñabeitia Landaburu
jdunabeitia@nebrija.es
Dra. Dª. Cecilia Ainciburu Investigadora Grupo LAELE caincibu@nebrija.es Dr. D. Kris Buyse Investigador Grupo LAELE kbuyse@nebrija.es Dra. Dª. Anna Doquin de Saint Preux Investigadora Grupo LAELE adoquins@nebrija.es Dr. D. Jose Antonio Hinojosa Poveda Investigador Externo Dra. Dª. Juana Muñoz Liceras Investigadora Grupo LAELE jmunozli@nebrija.es Dra. Dª. Ocarina Masid Blanco Investigadora Grupo LAELE omasid@nebrija.es Dra. Dª. Susana Martín Leralta Investigadora Grupo LAELE smartinl@nebrija.es Dra. Dª. Eirini Mavrou Investigadora Grupo LAELE emavrou@nebrija.es Dra. Dª. Margarita Planelles Almeida Investigadora Grupo LAELE mplanelles@nebrija.es Dra. Dª. Mercedes Pérez Serrano Investigadora Grupo LAELE mperezse@nebrija.es Dra. Dª. Nuria Camuñas Sánchez-Paulete Investigadora Grupo CEDI ncamunas@nebrija.es
Dra. Dª. María Brigido Mero Investigadora Grupo CEDI mbrigido@nebrija.es Dra. Dª. Macarena Donoso González Investigadora Grupo CEDI mdonoso@nebrija.es Dra. Dª. María Vaíllo Rodríguez Investigadora Grupo CEDI mvaillo@nebrija.es Dra. Dª. Sara Uceda Gutiérrez Investigadora Grupo CEDI suceda@nebrija.es Dr. D. Manuel Perea Lara Investigador externo Dr. D. Jason Rothman Investigador externo Dr. D. Christos Pliatsikas Investigador externo Dr. D. Thomas Lachmann Investigador externo Dr. D. Mariano Sigman Gold Investigador externo Dra. Dª. Claudia Poch Pérez Botija Investigadora Grupo CEDI cpoch@nebrija.es