I Torneo PDI/PAS y Alumni de Fútbol-7

I Torneo PDI/PAS y Alumni de Fútbol-7

Profesores, empleados y antiguos alumnos de la Universidad compartieron una gran jornada deportiva y saludable

El pasado domingo 29 de mayo tuvo lugar el primer Torneo de Fútbol 7 para PDI/PAS y Alumni, en las céntricas instalaciones deportivas del Canal de Isabel II.

Este evento deportivo, que forma parte del Programa Saludable de Actividad Física y Deporte para PDI/PAS y empleados de las entidades Nebrija, acogió a una veintena de futboleros y futboleras con gran espíritu competitivo y ganas de pasar una buena jornada, y al que se sumaron antiguos alumnos de la Universidad.

El torneo se organizó en formato liga,  ofreciendo partidos muy igualados y se utilizó el sistema de 3 penaltis para desempatar en alguna ocasión.

El primer partido entre AMARILLO vs BLANCO, de una igualdad máxima, se definía en los últimos segundos del partido a favor de los blancos por un 3-5.

En el segundo encuentro, con el equipo BLANCO ya al límite de sus fuerzas, el equipo ROJO tomaban ventaja con varias jugadas decisivas de la capitana Natalia Arias y vencían 4-6.

Y por último, el partido donde se definía el campeón del torneo, AMARILLO vs ROJO, donde Fernando Herrero por partida doble y Leonardo Palferro hacían los goles para los amarillos, pero nada pudieron hacer con la contundencia de la banda derecha donde Andrea González y Macarena Donoso se aliaban con facilidad, estableciendo un definitivo 3-4 para el equipo rojo.

7 departamentos y 7 facultades estuvieron representadas por trabajadores y antiguos alumnos de la Universidad.

Equipo Campeón

  1. Natalia Arias del Castillo (Facultad de Ciencias de la Vida y de la Naturaleza)
  2. Andrea González Garcia (Facultad de Lenguas y Educación)
  3. Macarena Donoso (Facultad de Lenguas y Educación)
  4. Isabel Ruiz Sánchez (Servicio de Deportes)
  5. Fernando Turanzo (alumno Ingeniería Técnica Industrial)
  6. Nikoll Gjergji (alumno Economía y Negocios Internacionales)

Equipo Subcampeón

  1. Fernando Herrero (Facultad de Lenguas y Educación)
  2. Patricia Vizuete (Recursos Humanos)
  3. Sara Ucena Gutierrez (Decana Facultad de Lenguas y Educación)
  4. Juan Peralta García (Servicio de Deportes)
  5. Leonardo Palferro Rodriguez (Facultad de Lenguas y Educación)
  6. Andrea Beltrán Regaliza (Alumni Comunicación)
  7. Santiago Viudez (alumno Economía y Negocios Internacionales)

Tercer Clasificado

  1. Fernando Pérez Montes (Infraestructuras y Deportes)
  2. Lorena Martín Iglesias ( Nebrija Global Campus)
  3. Inmaculada Pedraza Navarro (Facultad de Lenguas y Educación)
  4. Halima Benslaiman el Harrak (Alumni San Rafael)
  5. Melisa Sánchez Sánchez (Alumni Arquitectura)
  6. Jaime  Fernandez de Alarcón (alumno ADE y Psicología)

Próximas actividades:

  • Torneos de Ping-Pong: 6-9 junio de 2022
  • Trekking por la Sierra de Guadarrama: 25 de junio de 2022

Más información: Servicio de Deportes – [email protected] y [email protected]

Los comentarios están cerrados.