900 321 322 900 321 322
Menú
Unidad Técnica de Calidad de la Universidad Nebrija

Unidad Técnica de CalidadComisiones de Garantía de Calidad

Para lograr la implantación y mejora continua del Sistema de Garantía Interna de Calidad,  así como para facilitar la tarea de seguimiento y acreditación de títulos, se han creado siete Comisiones de Garantía de Calidad (CGC), las cuales actúan a nivel de Facultad o Centro.
El objetivo principal de las CGC es la mejora continua de las titulaciones oficiales impartidas en cada Centro. Actúa, además, como uno de los vehículos de comunicación interna de la política, objetivos, planes, programas, responsabilidades y logros de este sistema.
La CGC de cada Centro es responsable de las siguientes funciones:

  • Verificación de la correcta implantación de los planes de estudio, asegurando el cumplimiento de las Memorias de Verificación.
  • Seguimiento de la eficacia de los procesos descritos en el Manual de Procesos del Sistema de Garantía Interna de Calidad, a través de los indicadores asociados
  • Propuesta de acciones correctivas y/o preventivas, formuladas tras el seguimiento de la eficacia de los procesos y los indicadores asociados a éstos.
  • Publicación de resultados: elaboración de la Memoria Anual de Análisis de Resultados.

La CGC se reúne con una periodicidad semestral, al menos, tras ser convocada por el Coordinador de Calidad.

Comisiones de Garantía de Calidad

Fac. de Lenguas y Educación
  • Coordinador de Calidad:
    Dña. Beatriz López Medina, Coordinadora del Máster en Enseñanza Bilingüe
  • Representantes de las titulaciones de la Facultad:
    • Dña. Susana Martín Leralta, Decana Facultad de Lenguas y Educación
    • Dña. María Brígido Mero, Coordinadora de los Grados de Educación Infantil y Primaria.
    • Dña. María Carretero Sánchez, Coordinadora del Máster en Formación del profesorado de Educación, Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de idiomas.
    • Dña. Nuria Camuñas Sanchez-Paulete, Coordinadora Sección Educación.
    • Dña. Amaya Arigita García, Coordinadora del Máster de Procesos Educativos de Enseñanza y Aprendizaje
    • Dña. Ocarina Masid Blanco, Coordinadora del Máster de Didáctica del español como lengua extranjera.
    • Dña. Eirini Mavrou, Coordinadora del Máster Universitario en Lingüística aplicada a la Enseñanza del Español como Lengua extranjera.
    • D. José Luis Estrada Chichón, Coordinador Grado Lenguas y Traducción.
    • D. Oscar Costa Román, Coordinador del Máster en Tecnologías de la Información y la Comunicación para la Educación y Aprendizaje Digital.
  • Representante del PAS:
    Dña. Margarita Victor Morales
  • Representantes de los estudiantes:
    • Representante de los estudiantes de Educación: Carla Díez Arenas
    • Representante de los estudiantes de Lenguas: Beatriz Nadales Carrera
Fac. de Comunicación y Artes
  • Coordinador de Calidad:
    Dña. María Bergaz Portoles
  • Representantes de las titulaciones de la Facultad:
    • Dña. Marta Perlado Lamo de Espinosa, Decana de la Facultad
    • Dña. Marta Saavedra Llamas, directora de departamento
    • Dña. Raquel Monge Alfaro, Directora del departamento de artes
    • D. Fernando Toledano Cuevas Mons, coordinador del Grado en Publicidad y Relaciones Públicas y del Grado en Marketing y Comunicación Comercial
    • Dña. Gema Barón Dulce, coordinadora del Grado en Marketing y Comunicación Comercial
    • D. Nicolás Grijalba de la Calle, coordinador del Grado en Periodismo y del Grado en Comunicación Audiovisual
    • Dña. Sara Infante Pineda, coordinadora del Grado en Periodismo
    • Dña. Mar Ramos Rodriguez , coordinadora del Grado en Diseño Digital y Multimedia
    • Dña. Sonia Lázaro Vaquerizo , coordinador del Grado en Diseño de Moda
    • D. Antonio Sierra Queimadelos, coordinador del Grado en Artes Escénicas
    • Dña. Leticia Rodríguez, coordinadora del Grado en Comunicación Corporativa, Protocolo y Organización de Eventos
    • Dña. Begoña Miguel San Emeterio, coordinadora del Máster en Marketing y Publicidad Digital
    • Dña. Mercedes Herrero de la Fuente, coordinadora del Máster en Periodismo en Televisión y del Máster en Periodismo Digital
    • D. Ibro Ganovic Kozlicic, coordinador del Máster en Dirección y Realización de Series de Ficción
    • Dña. Rocío Gago Gelado , coordinadora de practicas
    • Dña. Diana Angoso de Guzman, directora del Máster en Mercado del Arte
  • Representante del PAS:
    Dña. Yolanda Antón, representante del PAS y adjunta al área de Calidad.
  • Representantes de los estudiantes
    • Delegado de Facultad de Comunicación y Artes: D. Alfonso de Castañeda
    • Grado en Periodismo: D. Alejandro Aloy Vidal
    • Grado en Comunicación Audiovisual: D. José Luis Ayuso García
    • Grado en Publicidad: Dña. Pilar Mateo Romo
    • Grado en Marketing: Dña. Panagiota Tsorni
    • Grado en Comunicación Corporativa, Protocolo y Organización de Eventos: D. Rodrigo Díaz Hernández
    • Grado en Artes Escénicas: Dña. Amaia Amunarriz Lasa
    • Grado en Diseño de Moda: Dña. Elena Belda San Francisco
    • Grado en Diseño Digital y Multimedia: Dña. Carmen Peña Corchado
    • Máster Universitario en Periodismo en Televisión: D. Pablo Muñoz Cachón y D. Raúl Espejo Fernández
    • Máster Universitario en Dirección y Realización de Series de Ficción: Dña. Irene Rubio Caravaca
    • Máster Universitario en Marketing y Publicidad Digital: D. Marcos Beras Pineda
    • Máster Universitario en Dirección de Publicidad Integrada: Dña. Hanely del Rosario Jiménez y Dña. Raquel Gormaz Jiménez
Fac. de Ciencias Sociales
  • Coordinador de Calidad:
    Prof.ª Dña. Ivana Ambrosio Racic
  • Representantes de las titulaciones de la Facultad:
    • D. Jose María López Pina: Grado en Creación, Administración y Dirección de Empresas y Grado en Economía y Negocios internacionales
    • Dña. Ester Mocholi Ferrandiz: Grado en Derecho
    • Dña. Ana Quintana Jimenez: Grado en Derecho
    • Dña. Adela Alija Garabito: Grado en Relaciones Internacionales
    • Dña. Diana Gómez Bruna: Grado en Turismo
    • D. Juan C. Fernández Rodríguez: Grado en Psicología
    • D. Jordi Regi Rodriguez: Máster en Acceso a la Abogacía
    • D. Claudio Payá Santos: Grado en Seguridad y Máster en Seguridad y Defensa
    • D. Víctor Conde Salazar: Máster en Dirección Comercial y Marketing Digital
    • Dña. Aurora Ruiz Rúa: Máster en Dirección y Organización de Proyectos
    • Dña. Clara Martín Duque: Máster en Dirección de Empresas MBA
    • Dña. Gracia Abad Quintanal: Máster en Relaciones Internacionales
    • Dña. Azucena Martín Quevedo: Máster en Liderazgo y Dirección de RRHH
  • Representante del PAS:
    Ana Leon y Francia Ramos
  • Representantes de los estudiantes:
    • Delegado Facultad de Ciencias Sociales: *
    • Grado en Derecho: Eyre Hernandez Martín, Cristina Ubertis Albano y Cristina Fernández García
    • Grado en Relaciones Internacionales: Sara Montañés
    • Grado en Creación, Administración y Dirección de Empresas: Lucía Tung Liu, Pedro Jesús Gutiérrez y Emilio Camacho
    • Grado en Turismo: Mateo Boves Palau
    • Grado en Seguridad: Mario Rodríguez Santin
    • Máster Universitario en Dirección de Empresas MBA: Ana Elisa Rosario Batista y Javier Martín Arellano
    • Máster Universitario en Dirección y Organización de Proyectos: *
    • Máster Universitario en Acceso a la Abogacía: Martina Cillero Sainz y Juan Luis Pavón Etayo
    • Máster Universitario en Seguridad y Defensa: Ignacio Sanchéz Morán
    • Máster Universitario en Relaciones Internacionales: Jennifer Enríquez Savary
    • Máster Universitario en Prevención de Riesgos Laborales: *
    • Máster Universitario en Liderazgo y Dirección de los Recursos Humanos: *
Escuela Politécnica Superior
  • Coordinador de Calidad:
    Dña. Elena Merino Gómez
  • Representantes de las titulaciones de la Escuela:
    • D. Jordi Viñolas Prat: Director de la EPS
    • Dña. Elena Merino Gomez: Grado en Fundamentos de Arquitectura y Grado en Diseño de Interiores
    • D. Fernando Moral Andres: Máster en Arquitectura
    • D. Roberto Álvarez Fernandez: Grados en Ingeniería Mecánica.
    • Dña. Alexandra Delgado Jimenez. Máster en Gestión de la Información para la Edificación
    • Dña. Gloria Zarzuelo Puch: Cursos de Adaptación a Grado en Ingeniería Mecánica y a Grado en Ingeniería Electrónica y Automática/modalidad a distancia.
    • Dña. Pilar Vélez Melón: Grado en Tecnologías Industriales
    • D. Juan Pedro Rodriguez Lopez: Máster en Ingeniería Industrial
    • Dña. Chele Esteve Sendra: Máster en Diseño Industrial
    • D. Ricardo Espinosa Ruiz: Grado en Diseño Industrial
    • D. José Luis Olazagoitia Rodríguez: Grado en Ingeniería del Automóvil
    • D. Pedro Reviriego Vasallo: Coordinador de investigación y del programa de doctorado.
    • D. Alfonso Sánchez Macian Perez: Grado en Ingeniería Informática
    • Dña. Rosario Rubio San Miguel: Subdirectora de Ordenación Académica
  • Representante del PAS:
    Dña. Almudena Diaz Viana, Secretaria del Dpto. de Ingeniería Industrial
  • Representantes de los estudiantes:
    • Delegado y subdelegado de EPS: Dña. Beatriz Belda González y Pablo Marón Blanco
Centro de Estudios Garrigues
  • Coordinador de Calidad:
    Prof. Dña. Vanessa Izquierdo, Directora Académica del Centro
  • Representantes de las titulaciones del Centro:
    • Dña. María Fernanda Gómez, Responsable del Máster U. en Práctica Jurídica Empresarial
    • Dña. Solange Meneses, Responsable del Máster U. Máster en Práctica Jurídica Laboral
    • Dña. Virginia Higuera, Responsable del Máster U. en Banca y Finanzas y del Máster U. en Práctica Tributaria
    • Dña. Ana Casado, Responsable del Máster U. en Recursos Humanos
    • Dña. Cristina Doporto, Responsable del Máster U. en Práctica Jurídica.
  • Responsable de Orientación Profesional:
    Dña. Marta Barbosa / Solange Meneses (Dirección: Vanessa Izquierdo)
  • Representante de los estudiantes:
    Representante del alumnado del Centro
  • Representante del PAS:
    Dña. Susana García
  • Colaboradora:
    Dña. Elena Ramón
  • Representante del ámbito profesional Empresarial y Laboral:
    Dña. María Peña, Directora Jurídico-Económica del Centro
  • Representante del ámbito profesional Bancario y Tributario:
    Dña.Rebeca Fernández, Coordinadora Área Financiera y Tributaria y Subdirectora Académica
  • Representante del ámbito profesional de los Recursos Humanos:
    Dña. Vanessa Izquierdo, Directora del Máster U. en Recursos Humanos y Directora Académica
Centro Ciencias de la Salud San Rafael-Nebrija
  • Director del centro:
    Prof. D. Carlos Calleja de Frutos
  • Coordinadora de calidad:
    Prof. Marta Benito Miguel
  • Representante de cada titulación:
    • Prof. Dña. Begoña Cuenca de Prada, Jefa de Estudios del Grado en Enfermería
    • Prof. D. Pedro Chana Valero, Jefe de Estudios del Grado en Fisioterapia
    • Prof. D. Felix Zaragoza Cuesta, Director del Máster Universitario en Psicología General Sanitaria
    • Prof. D. Miguel Mendoza Puente, Director del Máster Universitario en Fisioterapia Musculoesquelética Avanzada basada en Razonamiento Clínico
    • Prof. D. Diego Ruiz López, Director del Máster Universitario en Enfermedad Crónica Avanzada y Atención Paliativa
  • Representante del PAS:
    Dña. Mª Ángeles Díaz-Rullo Salices
  • Representantes de los estudiantes:
    • Grado en Enfermería: D. Juan Gómez Rivillas
    • Grado en Fisioterapia: D. Alejandro del Estal Martínez
    • Máster Universitario en Psicología General Sanitaria: D. José Carlos Benavente Gonzalez y D. Antonio Soto Rivero
    • Máster Universitario en Enfermedad Crónica Avanzada y Atención Paliativa: Dª. Miriam Riesco Ovelar
    • Máster Universitario en Fisioterapia Musculo-esquelética Basada en Razonamiento Clínico: D. Jesús Cano Navarro
  • Invitados
    • Director del centro: Prof. D. Carlos Calleja de Frutos
    • Coordinador del Departamento de Postgrado: Prof. D. Carlos Martín Saborido
    • Tutores de prácticas tuteladas:
      • Grado en Enfermería: Dª. Marina de La Matta Canto
      • Grado en Fisioterapia: D. Basilio Victoria
      • Máster Universitario en Psicología General Sanitaria: D. Manuel Oliva Real
      • Máster Universitario en Enfermedad Crónica Avanzada y Atención Paliativa: D. Álvaro Gáranda del Castillo.
      • Máster Universitario en Fisioterapia Musculo-esquelética Basada en Razonamiento Clínico: Joaquín Zambrano Martín

* Pendiente de elección del representante del alumnado para esta titulación.

ACCESO DIRECTO A:
Guías

Actas de las Comisiones de Garantía de Calidad:

Fac. de Lenguas y Educación
Fac. de Comunicación y Artes

Curso 2017-2018

Curso 2016-2017

Curso 2015-2016

Curso 2014-2015

Curso 2013-2014

Curso 2012-2013

Curso 2011-2012

Fac. de Ciencias Sociales
Escuela Politécnica Superior
Centro de Estudios Garrigues
Centro Ciencias de la Salud San Rafael-Nebrija