Cátedra Nebrija

Red de Amigos de la Cátedra

La Red de Amigos de la Cátedra es un espacio de colaboración entre todo tipo de personas y entidades que, desde una perspectiva multidisciplinar y transversal, compartimos un objetivo común: contribuir al bienestar lingüístico, social, identitario y emocional de migrantes y refugiados, así como a la visibilización y concienciación de la población de acogida para favorecer una participación plena en la sociedad.

La creación de la Red de Amigos de la Cátedra se propone, justamente, establecer un espacio para la colaboración y la participación de todos los que compartimos esta visión y generar así sinergias y alianzas entre todos ellos/nosotros.

Para ello, ofrecemos una plataforma común en la que podamos compartir y difundir publicaciones, proyectos, eventos, cursos, formaciones, etc. Queremos que la Red sirva como punto de encuentro para que todos los miembros tengan conocimiento de las actividades organizadas en nuestro ámbito y del trabajo realizado por nuestros pares, y posibilitar, de esta manera, la organización de actividades y proyectos conjuntos, la creación de convenios de colaboración en materia de investigación, la celebración de encuentros anuales para debatir los retos a los que nos enfrentamos… En definitiva: la creación de sinergias para caminar juntos hacia nuestro objetivo común.

¿Quiénes pueden formar parte?

Queremos invitar desde aquí a que se unan a nuestra Red de Amigos, por un lado, los profesionales de la educación, las humanidades, las ciencias sociales, las ciencias, las artes visuales, las artes gráficas, las ciencias de la salud, el derecho, la ingeniería, la arquitectura…; y, por otro, las entidades sociales provinciales, nacionales e internacionales, entre otras las ONG, las escuelas, los colegios, las universidades, los laboratorios de investigación, los grupos de teatro, las escuelas, los organismos gubernamentales, y, en definitiva, todos aquellos que quieran y puedan contribuir al objetivo común: que los migrantes y refugiados formen parte de nuestro mosaico social como una pieza más del mismo.

  • Personas físicas
    Todas aquellas personas físicas que, bien a título individual, bien en calidad de miembros o representantes de grupos de investigación, departamentos, facultades, etc. interesadas en las actividades de la Cátedra y que compartan el compromiso con los fines y objetivos de la misma.
  • Personas jurídicas
    Asociaciones sin ánimo de lucro, Universidades, Empresas, sindicatos, instituciones públicas, grupos de investigación y todas aquellas personas jurídicas interesadas en las actividades de la Cátedra y que compartan el compromiso con los fines y objetivos de la misma.

¡Únete! Y conéctate con todos aquellos que compartimos un compromiso común.

Para hacerte miembro de la Red, haz click en el tipo de persona que corresponda y completa el formulario:


Amigos de la Cátedra

+
-
Descubre todos los Amigos de la Cátedra

ARGENTINA

  • Lidia Raquel Miranda -mirandaraq@gmail.com - Universidad Nacional de La Pampa
  • Cynthia Bustillos Urrutia- lillyfagel@gmail.com -Universidad Católica Argentina
  • María de los Ángeles Mascioto - mariamascioto@gmail.com - Universidad Nacional de La Plata
  • Claudia Borzi - cborzi@filo.uba.ar - Universidad de Buenos Aires
  • Lidia Raquel Miranda - mirandaraq@gmail.com

AUSTRIA

  • Maria Assumpció López Polo - assunlopezpolo@hotmail.com

BÉLGICA

  • Renata Enghels - renata.enghels@ugent.be - Universidad de Gante

BRASIL

  • Lucia Maria de Assunção Barbosa - luciunb@gmail.com - Universidade de Brasilia

CAMERÚN

  • Eloundou Eloundou Girex - girexeloundou@yahoo.fr

CANADÁ

  • David Leonardo García León david.garcialeon@carleton.ca - Universidad de Carleton Canada
  • Noriddin Mehdi Abudabos - abuddabosn@gmail.com

CHILE

  • Gloria Macarena Toledo Vega - gtoledo@uc.cl - Pontificia Universidad Católica de Chile

EGIPTO

  • Marta Vilosa Sánchez - martavilosa@gmail.com

ESTADOS UNIDOS

  • Eva Gómez García - egmzgrc@gmail.com
  • Sara Mallagaray Martínez - saramallagaray@yahoo.es
  • Leonardo Brandolini Kujman - leobrandolini@hotmail.com
  • Francisco Javier Salgado-Robles - francisco.salgado@csi.cuny.ed College of Staten Island
  • Covadonga Lamar Prieto - covadonga.lamar-prieto@ucr.edu - University of California Riverside

FRANCIA

  • Mará Ángel Pardo Gracia - unacuentadeangel@gmail.com
  • Inés Castro Colino - icastrocolino@hotmail.com

ITALIA

  • Consuelo Pascual Escagedo - pascualescagedo@gmail.com

ESPAÑA

  • Eugenia San Segundo Fernández- esansegundo@flog.uned.es - Departamento de Lengua Española y Lingüística General, Facultad de Filología, UNED
  • Aída García- aidagarciate@gmail.com - Universidad Autónoma de Madrid
  • Alfonso Carlos Cobo Espejo - coboalfonso@gmail.com
  • Alicia Silvestre Miralles - alicia.silvestre@gmail.com
  • Alicia Jiménez - aliciaj@cruzroja.es - Cruz Roja
  • Alvaro Martinez de la Vega - depsoci1@hotmail.com
  • Amaya Mendikoetxea Pelayo - amaya.mendikoetxea@uam.es - UAM
  • Ana María Gómez Platero - platerogoemzanamaria@gmail.com
  • Andrea Rubio Campos - arubioc2@alumnos.nebrija.es
  • Andrés Robles Chacón - andresrobles0708@hotmail.com
  • Angela Mira Conejero - angela.mira.conejero@gmail.com
  • Ángeles Vilanova Vila-Abadal - angels.vilanova8@gmail.com
  • Anjouli Janzon - anjouli.janzon@inv.uam.es UAM
  • Antonio Santos Morillo - asmsev@hotmail.com
  • Begoña Sanz Errecart - begonasanz@yahoo.es.
  • Carlos Yebra López - cyl503@nyu.edu - New York University
  • Carmen Laura Suárez Marín - suarezmarinlaura@gmail.com
  • Cecilia Corredera Marcos - cecilia.corredera@hotmail.com
  • Cecilia Paz Palmero - ceciliabaz@hotmail.com
  • Constanza - constanza.mangiardi@gmail.com
  • Cristina Fernández Peñalver - cfernandezclases@hotmail.com - Universidad Pontificia Comillas.
  • Delia Moreno - delia@spanishnopanic.com
  • Elena Martín Monje - emartin@flog.uned.es - UNED
  • Fernanda Ibáñez Jiménez - fernandaibanezjimenez@gmail.com
  • Francisco Javier Sánchez Martín - javisanmar@um.es
  • Hamlet Antonio García Zúñiga - agartzea@gmail.com
  • Ignacio Urquijo - jiurquijo@gmail.com
  • Inés Pérez Boulais - inesperezboulais@gmail.com
  • Iris Margareth Machado Zawadki - profa.iris@gmail.com
  • Isabel Fernández Abad - isa.fdez78@gmail.com
  • Isabel Santos Gargallo - isantos@edu.ucm.es - UCM
  • Joaquina Mercedes Garcia Lois - joaquina.garcialois@hotmail.es - Residencia Especializada en Trastornos de Conducta "Picón de Jarama"
  • Jorge Juan Ogayas Pérez - jogayasp@alumnos.nebrija.es
  • José Pazó Espinosa - jose.pazo@uam.es - UAM
  • José Rubio Gómez - joseru@usal.es - EDUCASPAIN
  • Laura Cerrolaza Molina - lcerrolaza@cesal.org - Cesal ONG.
  • Laura Vanesa Cattaneo Romero - cattaneolaura@hotmail.com
  • Leire Gómez Ortiz - leire.gomez.ortiz@gmail.com - Canary ELE language lab
  • Lucía de Ros Cócera - lucia.deros@ucv.es -Universidad Católica de Valencia
  • Luisa Martín Rojo - luisa.rojo@uam.es - UAM
  • Luisa Tejada Segura - l.tejadasegura@gmail.com
  • Marcin Sosinski - sosinski@ugr.es - Universidad de Granada
  • Manuela Bermejo Jiménez - manuela.bermejo@madrid.org
  • María Águeda Moreno Moreno - magueda@ujaen.es - Universidad de Jaén
  • Mari Carmen De Bernardo Martínez - mcdbm22b@yahoo.es
  • M. Carmen Hernández Alcaide - chernan@nebrija.es - Universidad Nebrija
  • María Clara von Essen - claravonessen@uma.es - Universidad de Málaga
  • Maria del Mar Galindo Merino - Mar.Galindo@ua.es - Universidad de Alicante
  • Maria Eugenia Conde Noguerol - eugenia.noguerol@gmail.com
  • María Inés Soria Pastor - isoriap@gmail.com
  • María José Fernández Colomer - maria.jose.fernandez@uv.es
  • María Luisa Regueiro Rodríguez - mlreguei@ucm.es - UCM
  • Mariama El Harrak Ahmed - mariamelharrak@gmail.com Universidad Ibn Zohr
  • Marta Baralo Ottonello - martabaralo@gmail.com
  • Marta Gallego García - mgallego@nebrija.es - Universidad Nebrija
  • Mercedes - mdelpozo10@gmail.com
  • Mercedes Pérez Serrano - mperezse@nebrija.es - Universidad Nebrija
  • Miguel Vivanco Izquierdo - migueleik@hotmail.com
  • Nieves González Pérez - gonzalezpereznieves@gmail.com
  • Nieves Picado Valles - ninespv28@gmail.com
  • Nuria - nuriaonline@hotmail.com - CEAR
  • Ocarina Masid Blanco - omasid@nebrija.es - Universidad Nebrija
  • Óscar García Ortega - oscar.ga.ortega@gmail.com
  • Òscar O. Santos-Sopena - oscarsantossopena@gmail.com - Universidad Politécnica de Madrid
  • Pilar Calvo Mangas - pcalvom@alumnos.nebrija.es - Escuela Oficial de Idiomas
  • Pilar García García - garciag.pilar@gmail.com
  • Paula Albitre - paulalbitre@gmail.com
  • Ruben Medina i Santos ruben.medina@ucv.es - Universidad Católica de Valencia / Perigrammaton editoriales
  • Sonia Sánchez Martínez - smartinez@ucjc.edu - Universidad Camilo José Cela
  • Susana Pastor Cesteros - spc@ua.es - Universidad de Alicante
  • Teresa Simón Cabodevilla - tsimon@nebrija.es - Universidad Nebrija
Descubre las entidades Amigas de la Cátedra

Consulta la Normativa Interna de la Red de Amigos

^