Cátedra Nebrija
> English

Red de Amigos de la Cátedra

La Red de Amigos de la Cátedra es un espacio de colaboración entre todo tipo de personas y entidades que, desde una perspectiva multidisciplinar y transversal, compartimos un objetivo común: contribuir al bienestar lingüístico, social, identitario y emocional de migrantes y refugiados, así como a la visibilización y concienciación de la población de acogida para favorecer una participación plena en la sociedad.

La creación de la Red de Amigos de la Cátedra se propone, justamente, establecer un espacio para la colaboración y la participación de todos los que compartimos esta visión y generar así sinergias y alianzas entre todos ellos/nosotros.

Para ello, ofrecemos una plataforma común en la que podamos compartir y difundir publicaciones, proyectos, eventos, cursos, formaciones, etc. Queremos que la Red sirva como punto de encuentro para que todos los miembros tengan conocimiento de las actividades organizadas en nuestro ámbito y del trabajo realizado por nuestros pares, y posibilitar, de esta manera, la organización de actividades y proyectos conjuntos, la creación de convenios de colaboración en materia de investigación, la celebración de encuentros anuales para debatir los retos a los que nos enfrentamos… En definitiva: la creación de sinergias para caminar juntos hacia nuestro objetivo común.

¿Quiénes pueden formar parte?

Queremos invitar desde aquí a que se unan a nuestra Red de Amigos, por un lado, los profesionales de la educación, las humanidades, las ciencias sociales, las ciencias, las artes visuales, las artes gráficas, las ciencias de la salud, el derecho, la ingeniería, la arquitectura…; y, por otro, las entidades sociales provinciales, nacionales e internacionales, entre otras las ONG, las escuelas, los colegios, las universidades, los laboratorios de investigación, los grupos de teatro, las escuelas, los organismos gubernamentales, y, en definitiva, todos aquellos que quieran y puedan contribuir al objetivo común: que los migrantes y refugiados formen parte de nuestro mosaico social como una pieza más del mismo.

  • Personas físicas
    Todas aquellas personas físicas que, bien a título individual, bien en calidad de miembros o representantes de grupos de investigación, departamentos, facultades, etc. interesadas en las actividades de la Cátedra y que compartan el compromiso con los fines y objetivos de la misma.
  • Personas jurídicas
    Asociaciones sin ánimo de lucro, Universidades, Empresas, sindicatos, instituciones públicas, grupos de investigación y todas aquellas personas jurídicas interesadas en las actividades de la Cátedra y que compartan el compromiso con los fines y objetivos de la misma.

¡Únete! Y conéctate con todos aquellos que compartimos un compromiso común.

Para hacerte miembro de la Red, haz click en el tipo de persona que corresponda y completa el formulario:


Amigos de la Cátedra

+
-
Descubre todos los Amigos de la Cátedra

ARGENTINA

  • Claudia Borzi (Universidad de Buenos Aires)
    cborzi@filo.uba.ar
    Ver ficha
  • Cynthia Bustillos Urrutia (Universidad Católica Argentina)
    lillyfagel@gmail.com
  • Lidia Raquel Miranda (Universidad Nacional de La Pampa)
    mirandaraq@gmail.com
    Ver ficha
  • María de los Ángeles Mascioto (Universidad Nacional de La Plata)
    mariamascioto@gmail.com -
  • Marianela Paletta
    marianelapaletta@hotmail.com
  • Nelida Abril Murguía Cruz (CONICET UBA)
    nelida.murguia.cruz@gmail.com
  • Nicolás Arellano (CONICET UBA)
    nicolas.a.arellano@gmail.com
  • Sofía Delceggio
    sofia.delceggio@gmail.com

AUSTRIA

  • Maria Assumpció López Polo
    assunlopezpolo@hotmail.com

BÉLGICA

  • Renata Enghels (Universidad de Gante)
    renata.enghels@ugent.be

BRASIL

  • Lucia Maria de Assunção Barbosa (Universidade de Brasilia)
    luciunb@gmail.com

CAMERÚN

  • Eloundou Eloundou Girex
    girexeloundou@yahoo.fr

CANADÁ

  • David Leonardo García León (Universidad de Carleton)
    david.garcialeon@carleton.ca
  • Noriddin Mehdi Abudabos
    abuddabosn@gmail.com

CHILE

  • Gloria Macarena Toledo Vega (Pontificia Universidad Católica de Chile)
    gtoledo@uc.cl

EGIPTO

  • Marta Vilosa Sánchez
    martavilosa@gmail.com

ESPAÑA

  • Aída García (Universidad Autónoma de Madrid)
    aidagarciate@gmail.com
  • Alfonso Carlos Cobo Espejo
    coboalfonso@gmail.com
    Ver ficha
  • Alicia de la Peña Portero (Institutos Nebrija)
    apena@nebrija.es
  • Alicia Silvestre Miralles
    alicia.silvestre@gmail.com
  • Alicia Jiménez (Cruz Roja)
    aliciaj@cruzroja.es
  • Alvaro Martinez de la Vega
    depsoci1@hotmail.com
  • Amaya Mendikoetxea Pelayo
    amaya.mendikoetxea@uam.es
  • Ana María Gómez Platero (UAM)
    platerogoemzanamaria@gmail.com
  • Andrea Rubio Campos
    arubioc2@alumnos.nebrija.es
  • Andrés Robles Chacón
    andresrobles0708@hotmail.com
  • Angela Mira Conejero
    angela.mira.conejero@gmail.com
  • Ángeles Vilanova Vila
    Abadal-angels.vilanova8@gmail.com
  • Anjouli Janzon (UAM)
    anjouli.janzon@inv.uam.es
  • Antonio Santos Morillo
    asmsev@hotmail.com
  • Aránzazu Bernardo Jiménez (Universidad de Castilla - La Mancha)
    aranzazu.bernardo@uclm.es
  • Begoña Sanz Errecart
    begonasanz@yahoo.es.
  • Carlos Yebra López (New York University)
    cyl503@nyu.edu
  • Carmen Laura Suárez Marín
    suarezmarinlaura@gmail.com
  • Cecilia Corredera Marcos
    cecilia.corredera@hotmail.com
  • Cecilia Paz Palmero
    ceciliabaz@hotmail.com
  • Constanza
    constanza.mangiardi@gmail.com
  • Cristina Fernández Peñalver (Universidad Pontificia Comillas)
    cfernandezclases@hotmail.com
  • Daniel Zerbo
    dzerbo@accem.es
  • Delia Moreno
    delia@spanishnopanic.com
  • Dulcinea Tomás Cámara (Universidad Politécnica de Madrid)
    dulcinea.tomas@upm.es
    Ver ficha
  • Elena Martín Monje (UNED)
    emartin@flog.uned.es
  • Elisabeth Fernández Martín (Universidad de Almería)
    elisabethfm@ual.es
  • Eugenia San Segundo Fernández (Departamento de Lengua Española y Lingüística General, Facultad de Filología, UNED)
    esansegundo@flog.uned.es
  • Fernanda Ibáñez Jiménez
    fernandaibanezjimenez@gmail.com
  • Fidel Fernández Montero
    fidelfm2068@gmail.com
  • Francisco Javier Sánchez Martín
    javisanmar@um.es
  • Ignacio Urquijo
    jiurquijo@gmail.com
  • Inés Pérez Boulais
    inesperezboulais@gmail.com
  • Iris Margareth Machado Zawadki
    profa.iris@gmail.com
  • Isabel Fernández Abad
    isa.fdez78@gmail.com
  • Isabel Santos Gargallo (UCM)
    isantos@edu.ucm.es
  • Joaquina Mercedes Garcia Lois (Residencia Especializada en Trastornos de Conducta "Picón de Jarama")
    joaquina.garcialois@hotmail.es
  • Jorge Juan Ogayas Pérez
    jogayasp@alumnos.nebrija.es
  • José Angel Tejero (Universidad Camilo José Cela / CAR - Centro de Atención a Refugiados)
    jangel.tejero@alumno.ucjc.edu
    Ver ficha

ESPAÑA

  • José Pazó Espinosa (UAM)
    jose.pazo@uam.es
  • José Rubio Gómez (EDUCASPAIN)
    joseru@usal.es
  • Juan Manuel Rodríguez Sardá
    juarodsar93@gmail.com
  • Juana Romero Romero
    2017jrromero@gmail.com
  • Laura Bernal sánchez
    Bernal.sanchez.l@gmail.com
    Ver ficha
  • Laura Cerrolaza Molina
    lcerrolaza@cesal.org - Cesal ONG.
  • Laura Vanesa Cattaneo Romero
    cattaneolaura@hotmail.com
  • Leire Gómez Ortiz (Canary ELE language lab)
    leire.gomez.ortiz@gmail.com
  • Lucía de Ros Cócera (Universidad Católica de Valencia)
    lucia.deros@ucv.es
  • Luisa Martín Rojo (UAM)
    luisa.rojo@uam.es
  • Luisa Tejada Segura
    l.tejadasegura@gmail.com
  • Manuel Vidal Fernández
    manoloclasespanol@gmail.com
  • Manuela Bermejo Jiménez
    manuela.bermejo@madrid.org
  • Marcin Sosinski (Universidad de Granada)
    sosinski@ugr.es
  • María Águeda Moreno Moreno (Universidad de Jaén)
    magueda@ujaen.es
  • Mari Carmen De Bernardo Martínez
    mcdbm22b@yahoo.es
  • M. Carmen Hernández Alcaide (Universidad Nebrija)
    chernan@nebrija.es
  • María Clara von Essen (Universidad de Málaga)
    claravonessen@uma.es
  • María de los Ángeles Rivela
    mariangelesrivela@gmail.com
  • Maria del Mar Galindo Merino (Universidad de Alicante)
    Mar.Galindo@ua.es
  • Maria Eugenia Conde Noguerol
    eugenia.noguerol@gmail.com
  • María Inés Soria Pastor
    isoriap@gmail.com
  • María Isabel Perez Escribano
    marisa.perez@ua.es
  • María José Fernández Colomer
    maria.jose.fernandez@uv.es
  • María Luisa Regueiro Rodríguez(UCM)
    mlreguei@ucm.es
    Ver ficha
  • Mariama El Harrak Ahmed (Universidad Ibn Zohr)
    mariamelharrak@gmail.com
  • Marta Baralo Ottonello
    martabaralo@gmail.com
  • Marta Gallego García (Universidad Nebrija)
    mgallego@nebrija.es
  • Mercedes
    mdelpozo10@gmail.com
  • Mercedes Pérez Serrano (Universidad Nebrija)
    mperezse@nebrija.es
  • Miguel Vivanco Izquierdo
    migueleik@hotmail.com
  • Nieves Apeceche
    nievesjefatura@gmail.com
  • Nieves González Pérez
    gonzalezpereznieves@gmail.com
  • Nieves Picado Valles
    ninespv28@gmail.com
  • Nuria (CEAR)
    nuriaonline@hotmail.com
  • Ocarina Masid Blanco (Universidad Nebrija)
    omasid@nebrija.es
  • Óscar García Ortega
    oscar.ga.ortega@gmail.com
  • Òscar O. Santos- Sopena (Universidad Politécnica de Madrid)
    oscarsantossopena@gmail.com
  • Pilar Calvo Mangas (Escuela Oficial de Idiomas)
    pcalvom@alumnos.nebrija.es
  • Pilar García García
    garciag.pilar@gmail.com
  • Paula Albitre
    paulalbitre@gmail.com
  • Ruben Medina i Santos (Universidad Católica de Valencia / Perigrammaton editoriales)
    ruben.medina@ucv.es
  • Sonia Sánchez Martínez (Universidad Camilo José Cela)
    smartinez@ucjc.edu
  • Susana Pastor Cesteros(Universidad de Alicante)
    spc@ua.es
  • Teresa Simón Cabodevill (Universidad Nebrija)
    tsimon@nebrija.es

ESTADOS UNIDOS

  • Covadonga Lamar Prieto
    covadonga.lamar-prieto@ucr.edu
  • Eva Gómez García (University of California Riverside)
    egmzgrc@gmail.com
  • Francisco Javier Salgado (College of Staten Island)
    Robles-francisco.salgado@csi.cuny.ed
  • Jenna Nilson
    jnilson17@gmail.com
  • Leonardo Brandolini Kujman
    leobrandolini@hotmail.com
  • Sara Mallagaray Martínez
    saramallagaray@yahoo.es

FRANCIA

  • Inés Castro Colino
    icastrocolino@hotmail.com
  • Mará Ángel Pardo Gracia
    unacuentadeangel@gmail.com

ITALIA

  • Consuelo Pascual Escagedo
    pascualescagedo@gmail.com

MÉXICO

  • Evila Felipa Cruz Marín
    evilacruzmarin@gmail.com
    Ver ficha
  • Hamlet Antonio García Zúñiga
    agartzea@gmail.com
    Ver ficha

REINO UNIDO

  • Gloria Chamorro (University of Kent)
    g.chamorro@kent.ac.uk
    Ver ficha

SINGAPUR

  • Cecilia Corredera Marcos
    cecilia.corredera@hotmail.com
Descubre las entidades Amigas de la Cátedra

^