900 321 322 900 321 322
Menú

Grupo de Investigación

Lingüística Aplicada a la Enseñanza de Lenguas Extranjeras

Grupo de Investigación Grupo de Investigación


Grupo de Investigación Nebrija Lingüística Aplicada a la Enseñanza de Lenguas Extranjeras

Acrónimo: LAELE


Objetivos y Líneas de Investigación

Objetivos:El trabajo de investigación del Grupo LAELE se enmarca dentro del estudio interdisciplinar de la lingüística aplicada desde un punto de vista cognitivo. Así, con una orientación basada en la psicolingüística y la lingüística aplicada, el Grupo LAELE tiene como línea principal de trabajo la investigación sobre la adquisición, enseñanza, aprendizaje y evaluación de las lenguas extranjeras, principalmente del español y el inglés. Esta línea general se concreta en los siguientes temas:

Líneas de investigación:

  • Relación entre los procesos psicológicos básicos de emoción, memoria y atención, y la adquisición de lenguas extranjeras.
  • Adquisición, aprendizaje y enseñanza del español en contextos de migración.
  • Adquisición, aprendizaje y enseñanza del léxico de segundas lenguas y lenguas extranjeras.
  • Identidad lingüística, interculturalidad y aculturación.
  • Evaluación y certificación de la competencia lingüística.
  • Aprendizaje y didáctica de lenguas en contextos de inmersión y de integración con contenidos en el ámbito escolar.

Proyectos Destacados


Emoción, memoria, identidad linguística y aculturación emocional: su influencia en el aprendizaje de español como lengua de migración

  • Nº Expediente: FFI2017-83166-C2-2-R
  • Entidad financiadora: Ministerio de Economía, Industria y Competitividad. Gobierno de España
  • Periodo de ejecución: 2017-2020

La población migrante de la comunidad de Madrid: estudio multidisciplinar y herramientas para la integración sociolingüística

  • Nº Expediente: (IN.MIGRA2CM) / H2015/HUM3404
  • Entidad financiadora: Comunidad de Madrid. Plan Regional de Investigación PROGRAMAS DE I+D EN CCSS Y HUMANIDADES 2015 cofinanciado con Fondo Social Europeo.
  • Periodo de ejecución: 2016-2018


Responsable

Responsable IP

Dr. D. Jon Andoni Duñabeitia Landaburu
jdunabeitia@nebrija.es CV Abreviado
Dra. D.ª Cecilia Ainciburu Investigadora caincibu@nebrija.es CV Abreviado Dr. D. Kris Buyse Investigador kbuyse@nebrija.es CV Abreviado Dra. D.ª Anna Doquin de Saint Preux Investigadora adoquins@nebrija.es CV Abreviado D.ª Bega García Viúdez Investigadora bgarcia@nebrija.es CV Abreviado D.ª Cristina Herrero Investigadora cherrerof@nebrija.es CV Abreviado Dra. D.ª Juana Muñoz Liceras Investigadora jmunozli@nebrija.es CV Abreviado Dra. D.ª Ocarina Masid Blanco Investigadora omasid@nebrija.es CV Abreviado
Dra. Dª. Susana Martín Leralta Investigadora smartinl@nebrija.es CV Abreviado Dra. Dª. Eirini Mavrou Investigadora emavrou@nebrija.es CV Abreviado Dra. Dª. Margarita Planelles Almeida Investigadora mplanelles@nebrija.es CV Abreviado Dra. Dª. Mercedes Pérez Serrano Investigadora mperezse@nebrija.es CV Abreviado Dra. Dª. Zeina Alhmoud Investigadora zdalhmoud@nebrija.es CV Abreviado Dª. Marta Gallego García Investigadora mgallego@nebrija.es CV Abreviado Dra Dª. Marta Nogueroles López Investigadora mnogueroles@nebrija.es CV Abreviado